Назад
Москва
Новости

Программа «Мобильная диагностика» для жителей Нижегородской области

2 сентября в Нижегородской области стартовала социальная программа «Мобильная диагностика: возьми здоровье под контроль». Организаторами выступают компания «Нижфарм» и ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр» (КДЦ) при поддержке Правительства Нижегородской области.

Социальная программа «Мобильная диагностика» направлена на раннее выявление различных заболеваний и факторов риска, формирование мотивации к здоровому образу жизни. Программа включает в себя проведение бесплатных медицинских осмотров и информирование по вопросам профилактики различных заболеваний и о способах укрепления здоровья.

«Хронические неинфекционные заболевания являются причиной более 80% всех случаев инвалидности и смертности населения нашей страны. Эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, а главное — все они поддаются коррекции. Углубленное обследование состояния здоровья, которое мы предлагаем пройти в рамках программы «Мобильная диагностика», позволяет выявить эти факторы на ранней стадии и сохранить здоровье на долгие годы», — рассказывает Дмитрий Ефимов, старший вице-президент STADA AG по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы, генеральный директор НИЖФАРМ.

Принявший участие в торжественном открытии программы и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский отметил, что укрепление системы здравоохранения региона невозможно без развития современной диагностической службы. «В рамках различных программ национального приоритетного проекта «Здоровье» диагностическому направлению уделяется особое внимание. Только за счет раннего выявления заболеваний, основанного на проведении диагностических исследований, зачастую можно предотвратить развитие различных заболеваний, что в свою очередь сказывается на объеме лечения и продолжительности жизни», - заявил Александр Карцевский.

В течение двух недель высококвалифицированные специалисты КДЦ будут осуществлять обследование населения в Нижнем Новгороде, Сергаче, Шахунье, Городце, Богородске и охватят жителей 21 муниципального района Нижегородской области. Мероприятия пройдут на базе местных ЦРБ и передвижного медицинского комплекса компании «Нижфарм», оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием.

У граждан обозначенных городов, а также близлежащих муниципальных районов будет возможность получить консультацию кардиолога, сосудистого хирурга, невролога, эндокринолога и маммолога. Параклиника будет представлена ультразвуковым исследованием (УЗИ) органов брюшной полости, малого таза, поверхностно-расположенных органов и регионарных лимфатических узлов, велоэргометрическим исследованием (ВЭМ), дуплексным сканированием сосудов брахиоцефальной системы, верхних и нижних конечностей, электрокардиографией (ЭКГ) и эхокардиографией (ЭХО-КГ). Запись населения на обследование осуществляют местные ЦРБ.

Участие КДЦ в социальной программе «Мобильная диагностика» — это уникальная возможность сделать более доступными для пациентов, особенно из отдаленных районов, высоко востребованные исследования и консультации специалистов, максимально приблизить медицинскую помощь к пациенту, наиболее полно удовлетворить его потребности.

Юрий Игоревич Тарасов, главный врач КДЦ
eo