Назад
Москва
Новости

STADA AG подвела финансовые итоги 2010 года

Основные результаты

  • Объем продаж увеличился на 4% и составил 1.63 млрд. евро
  • Скорректированная чистая прибыль достигла 133.3 млн. евро (+15%)
  • Скорректированный показатель EBITDA вырос на 10% и составил 315.9 млн. евро
  • Подтвержден позитивный прогноз на 2011-2012 гг: дальнейшее увеличение продаж и прибыли; возможность увеличения показателя EBITDA до очередного, рекордного уровня.

Сегодня, 30 марта 2011 года, STADA AG опубликовала финансовую отчетность за 2010 год. По итогам года, компания зафиксировала рост продаж и прибыли, а также подтвердила позитивный прогноз на ближайшие годы.

Приятно отметить, что, несмотря на непростые условия на некоторых, значимых для нашего бизнеса локальных рынках, в целом мы добились позитивных результатов в 2010 финансовом году. А по уточненному значению EBITDA нам даже удалось достичь рекордных показателей за всю истории Группы STADA. Мы убеждены, что независимо от возможных затруднений на отдельных рынках, Группа STADA способна демонстрировать уверенный рост продаж и прибыли, способствующий достижению амбициозных целей в среднесрочной перспективе.

Хартмут Ретцлафф (Hartmut Retzlaff), Председатель Совета директоров STADA AG

За 2010 год продажи STADA AG в России, фармацевтический рынок которой на протяжении многих лет остается важнейшим внешним локальным рынком для Группы, увеличились на 17% до 221.2 млн. евро (в предыдущем году – 191.9 млн. евро). Уверенный рост продаж был обеспечен благодаря успешной операционной деятельности холдинга STADA CIS, управляющего активами Группы STADA в России, странах СНГ и Балтии.

Структура продаж сохранилась в прежнем виде: бренд-генерики занимают 53% от общих продаж препаратов холдинга STADA CIS в России, что в абсолютном выражении составляет 118.2 млн. евро (+13%). Продажи МНН-генериков увеличились на 18% до 102.6 млн.евро (в предыдущем году: 86.8 миллионов евро) и составила 46% от общих объемов продаж в России. В текущем финансовом году STADA AG ожидает дальнейшего роста продаж в России с операционной доходностью выше, чем в среднем по Группе STADA.

Сосредоточенность STADA CIS на реализации стратегических инициатив, направленных на обеспечение роста и результативности деятельности STADA, помогли нам добиться впечатляющих показателей продаж, - сказал Дмитрий Ефимов, Генеральный директор STADA CIS. – Убежден, что вхождение российского представительства Хемофарм в структуру холдинга STADA CIS придаст нам дополнительный импульс для построения высокопроизводительной и эффективной компании, ориентированной на высокие темпы роста продаж и способствующей повышению глобальной конкурентоспособности всего концерна

Контакты для получения дополнительной информации:

Светлана Гейгер
Тел. +7 495 797 3110, доб. 6143
+7 916 852 6778
Svetlana.Geiger@stada.ru

eo