Назад
Москва
Новости

Подарите жизнь сердцу

Согласно статистике, в России каждый год вымирает один крупный областной центр. По словам медицинских работников, причина данного печального факта кроется в бесконтрольном отношении населения к своему здоровью. Особенно это касается заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В связи с назревшей необходимостью проинформировать население нашей страны о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, привлечь внимание к значению и возможности профилактики, диагностики и лечения на ранних стадиях заболевания в 2011 году был запущен национальный проект «Ваше здоровье – будущее России», инициированный Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Компания STADA CIS, следуя утвержденной миссии: удовлетворение потребностей, связанных с улучшением здоровья покупателей, предпочитающих эффективные и современные лекарства, – активно принимает участие в реализации столь крупномасштабного проекта.

7 июня 2012 года в Перми в рамках проекта «Ваше здоровье – будущее России» прошел День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятие объединило ведущих врачей-кардиологов, эндокринологов и терапевтов на научной конференции, посвященной вопросам ранней профилактики сердечно сосудистых заболеваний. С докладами выступили член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии И.Е. Чазова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ, профессор, д.м.н, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии О.Д. Остроумова, академик РАЕН., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 Лечебного факультета Пермской государственной медицинской академии А.В. Туев.

Когда было создано наше Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, одним из первых нашу инициативу поддержал Пермский край, в лице Александра Васильевича Туева. И хотя пока еще рано говорить о конкретных результатах проекта «Ваше здоровье – будущее России», который действует только второй год, хочу заметить, что в России в последнее время наметилась позитивная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Хочется надеяться, что в этом есть маленькая частичка и нашего труда .

И.Е. Чазова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ
eo