Назад
Москва
Новости

Самопомощь – основа профилактики неинфекционных заболеваний

17 – 19 октября в Киеве состоялся Украинский фармацевтический форум Института Адама Смита, который собрал всех участников индустрии. Присутствующие обменялись мнениями и идеями по поводу развития отрасли в стране. На форуме выступил Станислав Дьяченко, Глава представительства группы компаний STADA в Украине, с докладом, посвященным европейской концепции самопомощи и ее украинским реалиям.

Станислав Дьяченко отметил, что современная система здравоохранения не ориентирована на борьбу с хроническими болезнями. Лечение проводится уже при наличии заболеваний, а не на стадии их возникновения. Укрепление здоровья как предупреждение не практикуется, а правительство в одиночку не может решить проблемы, касающиеся вредных привычек людей.

По словам Главы представительства группы компаний STADA в Украине, на данный момент важно снизить нагрузку на медицинских работников. Именно самопомощь должна быть основой профилактики заболеваний, ведь самостоятельные действия каждого человека помогают снизить вероятность заболеваний и восстановить здоровье после болезни или травмы. Как раз здесь особую роль играют безрецептурные лекарства, которые имеют ряд социальных и экономических преимуществ. Следовательно, доступность безрецептурных лекарств требует особого внимания.

В своей презентации Станислав Дьяченко использовал результаты исследование Ассоциации Европейских производителей средств для самолечения (AESGP), где доказана экономическая выгода самопомощи. В ходе исследования изучался экономический эффект замещения 5% рецептурных назначений на безрецептурные. Для стран Европейского Союза этот переход позволяет сэкономить 16 миллиардов евро ежегодно.

Докладчик выразил мнение, что реклама также играет важную роль для концепции самопомощи. Она поощряет людей заботиться о себе. Результаты самостоятельного лечения лучше, когда люди знают о действии безрецептурных медикаментов. Например, реклама лекарств от курения более эффективна, чем усилия врачей. Благодаря сообщениям в СМИ 32% курящих сделали попытку бросить курить, в то время как после визита к врачу только 21% (по данным Tobacco Education Campaign Tracking study).

В своем выступлении Станислав Дьяченко подчеркнул, что самопомощь - важный фактор в предупреждении и лечении неинфекционных заболеваний. Проведение профилактических мер и отказ от вредных привычек могут не только улучшить самочувствие, но и предотвратят возникновение многих болезней. Государство должно повышать значимость самопомощи и доносить это сообщение до населения.

eo